Il Gruppo Logic – Spedizioni nazionali internazionali

Logic Sped Srl Logistica & Spedizioni

LOGIC SPED SRL - LOGISTICA & SPEDIZIONI

SPEDIZIONI NAZIONALI INTERNAZIONALI
Il gruppo Logic è composto dalla Logic Sped s.r.l. operante da oltre 10 anni in Italia con sede a Roncadelle (BS) detentore del marchio Remarketing24.

Nata per servire specificatamente le esigenze del trasporto siderurgico, la Logic Sped s.r.l., ha saputo nel tempo mantenere e consolidare la propria vocazione coniugandola con lo sviluppo di altri servizi.

Nel corso del 2012 il gruppo ha potenziato la propria infrastruttura operativa dotando l’azienda, oltre che di spazi operativi (magazzino di oltre 4000 m2 a Brescia e altrettanti spazi in classe A a Katowice), anche di una propria flotta per le attività convenzionali (trasporti internazionali e nazionali) e trasporti eccezionali (trailer, motrici con gru, ecc), il tutto sia in ambito locale che internazionale.
Il gruppo è così oggi in grado di offrire ogni servizio di logistica e di spedizione merce conto terzi, garantendo capacità operativa e competitività per spedizioni merce via strada, nazionali e trasporti internazionali, parziali e completi, convenzionali ed eccezionali , via mare e via aerea.

CONTACT US

SPECIALIZZAZIONI

TRASPORTI INTERNAZIONALI
TRASPORTI NAZIONALI
TRASPORTI ECCEZIONALI
LOGISTICA MAGAZZINO
CONSULENZA
SPEDIZIONI NAZIONALI INTERNAZIONALI

SCARICA LA NOSTRA BROCHURE

Il nostro personale è fortemente orientato al cliente ed alle sue specifiche esigenze.
Abbiamo personale proveniente da diverse nazioni e ci impegniamo a garantire alta qualificazione tecnica attraverso mirata formazione e forti attitudini relazionali.

La nostra rete internazionale è costituita da filiali e sedi dirette o da nostri corrispondenti.

Questo garantisce conoscenza del territorio e corretto approccio lavorativo.

IL NOSTRO OBIETTIVO

Il nostro obiettivo e impegno è quello di fornire alla nostra clientela la migliore soluzione operativa  per il trasporto delle proprie merci.
Migliore in termini di costo, di tempistica, di conoscenza delle specificità della merce e del settore, e soprattutto, di sicurezza per le merci.
Tutto questo non solo in ambito nazionale ma anche su nuovi mercati di sblocco che oggi caratterizzano la naturale evoluzione commerciale per moltissime aziende.
Per realizzare questo obiettivo possiamo contare su una esperienza di oltre 10 anni caratterizzata dalla conoscenza del settore accompagnata ad una continua attività di aggiornamento e formazione.

CERTIFICAZIONI E ASSOCIAZIONI

IL NOSTRO STAFF

  • Luciano Guerra

    Direzione Generale
    luciano.guerra@logicsped.it

BUSINESS DEVOLOPMENT MANAGER

  • Wanny Musolino

    wanny.musolino@logicsped.it

  • Paolo Castelli

    paolo.castelli@logicsped.it

  • Ilenia Gaspari

    ilenia.gaspari@logicsped.it

WEB MARKETING / CONTENT MANAGER

  • Vittorio Spunghi

    vittorio.spunghi@logicsped.it

REPARTO NAZIONALE TERRA / SERVIZIO GRU / TRASPORTI ECCEZIONALI / MAGAZZINO / LOGISTICA

  • Stefano Baresi

    stefano.baresi@logicsped.it

  • Fabiana De Palma

    info@logicsped.it

REPARTO INTERNAZIONALE / MARE / AEREO / COMPLETI / GROUPAGE

  • Luigi Rossi

    luigi.rossi@logicsped.it

INTERNAZIONALE TERRA COMPLETI / GROUPAGE

  • Simona Zotti

    simona.zotti@logicsped.it

SEGRETERIA / AMMINISTRAZIONE

  • Barbara Caizzi

    barbara.caizzi@logicsped.it

  • Valentina Libretti

    valentina.libretti@logicsped.it

Non hai trovato quello che stavi cercando?